В этом году у службы ГАИ МВД России – юбилей, 90 лет со дня образования. В преддверии юбилея мы вспоминаем наиболее запомнившихся «народных» сотрудников. Очерк опубликован по информации инспектора по взаимодействию со СМИ ОМВД по Марксовскому району Дмитрия Бочарова.
Поэтому в преддверии юбилея мы вспоминаем наиболее запомнившихся, «народных» сотрудников ГАИ, служивших в Марксовском территориальном отделе полиции (милиции).
Начать свою серию коротких очерков о сотрудниках ГАИ, мы просто обязаны с рассказа о Юрии Алексеевиче Короткове.
Уроженец Лысогорского района Саратовской области Юрий Алексеевич Коротков прибыл в Марксовский ГРОВД для несения службы в должности начальника отделения ГАИ в далёком 1987 году уже будучи опытным сотрудником. За его плечами были: служба в Советской Армии, в отдельном батальоне ДПС ГАИ УВД Саратовской области, очная учёба в Саратовской средней школе милиции, служба в ГОРГАИ Саратова.
Юрий Алексеевич прослужил в должности начальника отделения ГАИ 7 лет. Да каких лет: лихих 90-х, неся свою службу, не считаясь с личным временем, строго соблюдая законность, и
«отеческое отношение» к участникам дорожного движения, чему
обучал подчинённых. Его главное требование к сотрудникам: «Всегда и при любых обстоятельствах оставайтесь Людьми…».
Впоследствии Юрий Алексеевич служил начальником ИАЗ (служба исполнения административного законодательства), став её первым руководителем. А с 1995 года бессменно, более 15 лет, служил оперативным дежурным ОМВД. И, всё это время он помогал делом и советом молодым инспекторам ГАИ и сотрудникам других служб, и не только по служебным вопросам, но и в житейских семейных делах.
В отставку, на заслуженный отдых, Юрий Алексеевич вышел в звании подполковника. Хотя какой отдых? Юрий Алексеевич, по сей день востребован. Работает. Воспитывает внуков. Помогает, чем может, действующим сотрудникам, передавая бесценные знания и опыт.


